Sansanの決算短信確認ポイント・開示情報
4443 の取得済み決算短信PDF、要点整理、開示履歴、決算予定をまとめて確認できます。
決算資料から見た事業概要
Sansanについて、取得済み決算短信・要点整理・株価指標から確認できる範囲を整理しています。
売上高・利益とも大幅増加。Sansan/Bill One事業の利益が大きく拡大し、Eightの損失を吸収して連結利益が急増
事業・セグメントの確認点
Sansan:契約単価は中小規模新規増加で1.4%減の208千円、解約率0.54%(+0.02pt)
校正・事実確認の考え方
数値、決算期、開示日、PDF ID、銘柄コードは原典PDFおよび取得カタログを優先して表示します。要点整理は本文確認を補助するための整理情報であり、重要な判断では原典PDFと会社公式IRを確認してください。
運営者の確認コメント
SansanはTechnology / Software - Applicationとして分類されます。このページでは、直近開示の業績方向感、見通し、配当、開示履歴、株価指標を同一ページで確認できるようにしています。特に、Eight事業が通期で調整後営業利益を計上できるか
確認時の注意点
Eight事業の調整後営業損失が166百万円に拡大(成長投資の継続で下期も費用が増える可能性)
| 確認対象の銘柄 | 4443 Sansan |
|---|---|
| 最新開示日 | 2026-10-09 15:30 |
| 確認対象PDF | 140120261008548227.pdf |
| 直近決算期 | 2027年5月期第1四半期(2026年6月1日~2026年8月31日) |
| 業種・セクター | Technology / Software - Application |
| 訂正・連絡 | 運営者連絡先: kcn@soge.jp。表示内容の誤りやリンク切れは、対象URL・銘柄コード・開示日を添えてご連絡ください。運営方針は サイトについて に掲載しています。 |
この銘柄の決算を見るポイント
直近の決算短信要点整理から、業績、見通し、配当、リスクの確認点を銘柄別に整理しています。
1Q売上高20.1%増・調整後営業利益3.3倍と大幅増益、Bill One好調と販管費率改善で予想通り順調な滑り出し、通期予想は変更なし
売上高14,753百万円(+20.1%)。Sansanストック売上+12.1%、Bill One+34.4%、Eight BtoB+34.8%(Eightキャリア寄与含む)、その他(Contract One等)+57.6%
63,706~65,319百万円(前期比+18.5%~+21.5%) / 調整後営業利益12,741~14,696百万円(+51.2%~+74.4%)、純利益8,376~10,221百万円(+23.6%~+50.8%)、EPS 66.41~81.04円 / 年間5.00円(期末2.50円×2回)の予定、修正なし
Eight事業が通期で調整後営業利益を計上できるか
Eight事業の調整後営業損失が166百万円に拡大(成長投資の継続で下期も費用が増える可能性)
主要数値の前年比
決算短信要点整理または財務データから、売上・利益・配当などの主要数値を前期または前年同期と比較しています。
| 項目 | 今回 | 前期・前年同期 | 増減 | 補足 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 14,753 / 百万円 | 12,283 | +2,470 / +20.1% | 重要度: 高 |
| 調整後営業利益 | 2,475 / 百万円 | 578 | +1,897 / +328.3% | 営業利益+株式報酬関連費用+企業結合関連償却費 |
| 営業利益 | 2,321 / 百万円 | 527 | +1,794 / +339.8% | 重要度: 高 |
| 経常利益 | 2,365 / 百万円 | 528 | +1,837 / +347.7% | 重要度: 高 |
| 親会社株主に帰属する四半期純利益 | 1,545 / 百万円 | 298 | +1,247 / +418.4% | EPS 12.32円 |
| Sansan/Bill One事業売上高 | 12,953 / 百万円 | 10,935 | +2,018 / +18.4% | Sansan 8,231/Bill One 4,067/その他654 |
| Eight事業売上高 | 1,719 / 百万円 | 1,296 | +423 / +32.6% | BtoB 1,602(+34.8%) |
| Bill One MRR | 1,311 / 百万円 | 985 | +326 / +33.0% | 解約率0.33%(横ばい) |
株価指標
yfinanceから1日1回取得する参考値です。
株価チャート
2025-10-16 から 2026-10-16 までの調整後終値を表示しています。
財務推移(年次・項目別)
売上高、利益、EPS、配当などを項目ごとに分け、決算期ごとの推移を比較できます。
売上高の年推移
営業利益の年推移
純利益の年推移
EPSの年推移
年間配当の年推移
自己資本比率の年推移
| 開示日 | 種別 | 期間 | 売上高 | 営業利益 | 純利益 | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-09 | 第1四半期 | 1Q | 148億円 | 23億円 | 15億円 | 12.32円 |
| 2026-08-10 | 本決算 | FY | 538億円 | 82億円 | 68億円 | 53.58円 |
| 2026-07-13 | 本決算 | FY | 538億円 | 82億円 | 68億円 | 53.58円 |
| 2026-04-10 | 第3四半期 | 3Q | 393億円 | 59億円 | 41億円 | 32.49円 |
| 2026-01-14 | 第2四半期 | 2Q | 254億円 | 29億円 | 20億円 | 15.50円 |
| 2025-10-10 | 第1四半期 | 1Q | 123億円 | 5億円 | 3億円 | 2.36円 |
| 2025-07-18 | 本決算 | FY | 432億円 | 28億円 | 4億円 | 3.36円 |
| 2025-07-14 | 本決算 | FY | 432億円 | 28億円 | 4億円 | 3.36円 |
1Q売上高20.1%増・調整後営業利益3.3倍と大幅増益、Bill One好調と販管費率改善で予想通り順調な滑り出し、通期予想は変更なし
Sansanの2027年5月期1Qは売上高147億円(前年比+20.1%)、調整後営業利益24.75億円(同+328.3%)と大幅な利益拡大となった。Bill One(売上+34.4%)やEight事業(同+32.6%)の好調に加え、広告宣伝費率・人件費率の低下が寄与した。通期業績予想(売上637~653億円、調整後営業利益127~147億円)および配当予想(年間5.00円)はいずれも修正なし、予想通りの進捗とされる。Eight事業は成長投資で1Q調整後営業損失が166百万円に拡大した点は要確認。
- 調整後営業利益率16.8%(前年同期4.7%、+12.1pt)。広告宣伝費率と人件費率の低下が主因
- 売上高+34.4%、MRR+33.0%、有料契約+28.6%、解約率0.33%で低水準維持
- 売上+32.6%に対し調整後営業損失166百万円(前年同期57百万円損失)。人員体制強化のため。通期では同事業の調整後営業利益計上を見込み
- 2026年7月13日公表の通期予想に沿って順調に推移と説明。ストック型モデルで下期に利益が積み上がる傾向
- 売上高14,753百万円、前年同期比+20.1%(Sansan/Bill One堅調+Eight好調)
過去決算の推移
取得済み決算短信を直近順に並べ、各決算の見出し、主要数値、評価を比較できるようにしています。
業績詳細
最新決算短信から、売上・利益・セグメントの要点を整理しています。
売上高・利益とも大幅増加。Sansan/Bill One事業の利益が大きく拡大し、Eightの損失を吸収して連結利益が急増
売上高14,753百万円(+20.1%)。Sansanストック売上+12.1%、Bill One+34.4%、Eight BtoB+34.8%(Eightキャリア寄与含む)、その他(Contract One等)+57.6%
調整後営業利益2,475百万円(+328.3%)、利益率16.8%(+12.1pt)。広告宣伝費率・人件費率低下が主因。営業利益2,321百万円(+339.8%)、純利益1,545百万円(+418.4%)
セグメント・事業別の動き
- Sansan:契約単価は中小規模新規増加で1.4%減の208千円、解約率0.54%(+0.02pt)
- Bill One:MRR+33.0%、有料契約+28.6%、契約単価+3.5%、解約率0.33%で安定
- Eight:調整後営業損失166百万円(前年同期△57百万円)、人員体制強化のため、通期では同事業の利益計上を見込み
次期見通し・配当
会社が決算短信で示した業績予想、配当予想、前提条件を確認できます。
変更なし
63,706~65,319百万円(前期比+18.5%~+21.5%)
調整後営業利益12,741~14,696百万円(+51.2%~+74.4%)、純利益8,376~10,221百万円(+23.6%~+50.8%)、EPS 66.41~81.04円
年間5.00円(期末2.50円×2回)の予定、修正なし
会社側の前提・補足
- 2026年7月13日公表の予想に沿って順調に推移、変更なし
- ストック型モデルのため下期に利益が積み上がる傾向と説明
注目点・リスク
今後の決算で確認したい点と、業績に影響し得るリスクを原典PDFベースで整理しています。
確認ポイント
- Eight事業が通期で調整後営業利益を計上できるか
- Bill OneのMRR成長率(+33.0%)と解約率0.33%の維持
- 通期予想レンジのどちらに寄るか(下期の利益積み上がり)
- Sansanの契約単価低下傾向と大型契約の動向
- 増配(年間5.00円)・自己株式取得を含む株主還元方針
リスク要因
- Eight事業の調整後営業損失が166百万円に拡大(成長投資の継続で下期も費用が増える可能性)
- Sansanの契約単価が中小中心の新規獲得で低下(△1.4%)、解約率も0.02pt微増
- 自己株式の取得継続で自己株式残高が倍増
- 通期予想は幅を持たせたレンジ形式であり、着地位置の確認が必要
開示履歴
直近30件を表示。全件はPDF検索で確認できます。
1Q売上高20.1%増・調整後営業利益3.3倍と大幅増益、Bill One好調と販管費率改善で予想通り順調な滑り出し、通期予想は変更なし
2026年5月期決算短信の個別財政状態における総資産額の記載誤りを訂正(連結数値への影響は不明)
Sansanが大幅増収・大幅増益を達成し初配当を実施、来期予想も引き続き高成長・大幅増益を見込む
第3四半期累計で売上高392.65億円(前年比26.1%増)、調整後営業利益60.87億円(同131.1%増)と大幅増益。業績予想を上方修正し、下限値を上回る見通し。
Sansanが大幅増収増益を達成、売上高は前年同期比26.5%増の253億8,100万円、調整後営業利益は同265.2%増の30億2,400万円となり、主力サービスの好調に加え費用効率化が寄与した。
SansanのQ1業績は売上高28%増、調整後営業利益は179%の大幅増益となり、通期予想に対する進捗も順調で期初計画を維持。
Sansanが2025年5月期決算短信に数値データ(XBRL)を追加添付、PDF本文の訂正や業績数値の修正はなし
Sansanが大幅増収と営業増益を達成も、特別損失の計上により最終利益は減益
決算予定
今後1週間のEDINET DB取得範囲では、該当する決算予定は見つかりませんでした。