関電工の決算短信確認ポイント・開示情報
1942 の取得済み決算短信PDF、要点整理、開示履歴、決算予定をまとめて確認できます。
決算資料から見た事業概要
関電工について、取得済み決算短信・要点整理・株価指標から確認できる範囲を整理しています。
売上高は減少したものの、工事利益率の向上に支えられ営業利益から純利益までの全ての利益項目で前年同四半期比増加となった。
事業・セグメントの確認点
設備工事業のセグメント利益は18,952百万円(前年同四半期は16,932百万円)と増加し、業績を牽引した。
校正・事実確認の考え方
数値、決算期、開示日、PDF ID、銘柄コードは原典PDFおよび取得カタログを優先して表示します。要点整理は本文確認を補助するための整理情報であり、重要な判断では原典PDFと会社公式IRを確認してください。
運営者の確認コメント
関電工はIndustrials / Engineering & Constructionとして分類されます。このページでは、直近開示の業績方向感、見通し、配当、開示履歴、株価指標を同一ページで確認できるようにしています。特に、通期予想(売上高7,800億円、営業利益900儾円)に対する1Qの進捗率と達成可能性
確認時の注意点
売上高(完成工事高)が前年同四半期比で減少しており、数量面の減少が見られる。
| 確認対象の銘柄 | 1942 関電工 |
|---|---|
| 最新開示日 | 2026-07-31 13:00 |
| 確認対象PDF | 140120260731504345.pdf |
| 直近決算期 | 2027年3月期 第1四半期(2026年4月1日~2026年6月30日) |
| 業種・セクター | Industrials / Engineering & Construction |
| 訂正・連絡 | 運営者連絡先: kcn@soge.jp。表示内容の誤りやリンク切れは、対象URL・銘柄コード・開示日を添えてご連絡ください。運営方針は サイトについて に掲載しています。 |
この銘柄の決算を見るポイント
直近の決算短信要点整理から、業績、見通し、配当、リスクの確認点を銘柄別に整理しています。
1Q売上高は前期比4.5%減も、利益率向上により営業利益は同12.8%増の増益を確保。通期予想は据え置き。
完成工事高(売上高)は158,043百万円(前年同四半期比4.5%減)であった。設備工事業の外部顧客への売上高は155,834百万円であった。
通期:780,000百万円(前期比5.1%増)、第2四半期累計:361,000百万円(前年同期比6.0%増) / 通期:営業利益90,000百万円(同8.3%増)、経常利益90,500百万円(同6.5%増)、親会社株主に帰属する当期純利益65,000百万円(同2.3%増) / 通期:130円(内、第2四半期末65円、期末65円)
通期予想(売上高7,800億円、営業利益900儾円)に対する1Qの進捗率と達成可能性
売上高(完成工事高)が前年同四半期比で減少しており、数量面の減少が見られる。
主要数値の前年比
決算短信要点整理または財務データから、売上・利益・配当などの主要数値を前期または前年同期と比較しています。
| 項目 | 今回 | 前期・前年同期 | 増減 | 補足 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高(完成工事高) | 158,043 / 百万円 | 165,567 | -7,524 / -4.5% | 前年同四半期比 |
| 営業利益 | 19,719 / 百万円 | 17,476 | 2,243 / 12.8% | 前年同四半期比 |
| 経常利益 | 20,537 / 百万円 | 18,261 | 2,276 / 12.5% | 前年同四半期比 |
| 親会社株主に帰属する四半期純利益 | 13,185 / 百万円 | 12,653 | 532 / 4.2% | 前年同四半期比 |
| 個別新規受注高 | 246,249 / 百万円 | 不明 | 11.2% | 前年同四半期比 |
| 自己資本比率 | 64.5 / % | 61.4 | 3.1 | 前期末比 |
株価指標
yfinanceから1日1回取得する参考値です。
株価チャート
2025-10-15 から 2026-10-15 までの調整後終値を表示しています。
財務推移(年次・項目別)
売上高、利益、EPS、配当などを項目ごとに分け、決算期ごとの推移を比較できます。
売上高の年推移
営業利益の年推移
純利益の年推移
EPSの年推移
年間配当の年推移
自己資本比率の年推移
| 開示日 | 種別 | 期間 | 売上高 | 営業利益 | 純利益 | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-07-31 | 第1四半期 | 1Q | 1580億円 | 197億円 | 132億円 | 66.25円 |
| 2026-06-01 | 本決算 | FY | 7420億円 | 831億円 | 635億円 | 311.77円 |
| 2026-04-28 | 本決算 | FY | 7420億円 | 831億円 | 635億円 | 311.77円 |
| 2026-01-29 | 第3四半期 | 3Q | 5116億円 | 585億円 | 462億円 | 226.23円 |
| 2026-01-29 | 第3四半期 | 3Q | 5116億円 | 585億円 | 462億円 | 226.23円 |
| 2025-10-31 | 第2四半期 | 2Q | 3406億円 | 379億円 | 264億円 | 129.18円 |
| 2025-07-31 | 第1四半期 | 1Q | 1656億円 | 175億円 | 127億円 | 61.91円 |
| 2025-04-28 | 本決算 | FY | 6719億円 | 583億円 | 424億円 | 207.35円 |
1Q売上高は前期比4.5%減も、利益率向上により営業利益は同12.8%増の増益を確保。通期予想は据え置き。
2027年3月期第1四半期は、完成工事高(売上高)が前年同四半期比4.5%減の1,580億円となった一方、工事利益率の向上等により営業利益は同12.8%増の197億円と増益となった。財政状態は流動資産や負債の減少により総資産が縮小したが、自己資本比率は64.5%に向上した。通期および第2四半期(累計)の業績予想、配当予想に変更はない。
- 売上高は前年同四半期比4.5%減少したものの、工事利益率の向上により営業利益は同12.8%増と大幅な増益を達成した。
- 個別ベースの新規受注高が前年同四半期比111.2%と伸長しており、今後の工事の先行きに関して良好な材料となる。
- 支払手形や未収入金等の減少により総資産・負債が縮小し、自己資本比率が61.4%から64.5%へ向上した。
- 良好な1Qの利益推移にもかかわらず、通期および上半期の業績予想および配当予想は4月28日発表時から変更されていない。
- 1Q売上高(完成工事高)は1,580億円(前年同四半期比4.5%減)
過去決算の推移
取得済み決算短信を直近順に並べ、各決算の見出し、主要数値、評価を比較できるようにしています。
業績詳細
最新決算短信から、売上・利益・セグメントの要点を整理しています。
売上高は減少したものの、工事利益率の向上に支えられ営業利益から純利益までの全ての利益項目で前年同四半期比増加となった。
完成工事高(売上高)は158,043百万円(前年同四半期比4.5%減)であった。設備工事業の外部顧客への売上高は155,834百万円であった。
完成工事原価の削減等により完成工事総利益が増加し、販売費及び一般管理費の増加を吸収して営業利益19,719百万円(同12.8%増)を確保。経常利益20,537百万円(同12.5%増)、親会社株主に帰属する四半期純利益13,185百万円(同4.2%増)となった。
セグメント・事業別の動き
- 設備工事業のセグメント利益は18,952百万円(前年同四半期は16,932百万円)と増加し、業績を牽引した。
次期見通し・配当
会社が決算短信で示した業績予想、配当予想、前提条件を確認できます。
変更なし
通期:780,000百万円(前期比5.1%増)、第2四半期累計:361,000百万円(前年同期比6.0%増)
通期:営業利益90,000百万円(同8.3%増)、経常利益90,500百万円(同6.5%増)、親会社株主に帰属する当期純利益65,000百万円(同2.3%増)
通期:130円(内、第2四半期末65円、期末65円)
会社側の前提・補足
- 2026年4月28日発表の予想値から変更なし。
注目点・リスク
今後の決算で確認したい点と、業績に影響し得るリスクを原典PDFベースで整理しています。
確認ポイント
- 通期予想(売上高7,800億円、営業利益900儾円)に対する1Qの進捗率と達成可能性
- 設備工事業の工事利益率が高い水準で維持できるか
- 個別新規受注高の増加傾向が今後の完成工事高(売上高)の増加に繋がるか
リスク要因
- 売上高(完成工事高)が前年同四半期比で減少しており、数量面の減少が見られる。
- 実効税率の上昇やその他有価証券評価差額金の減少により、包括利益は前年同四半期比34.0%減少している。
開示履歴
直近30件を表示。全件はPDF検索で確認できます。
1Q売上高は前期比4.5%減も、利益率向上により営業利益は同12.8%増の増益を確保。通期予想は据え置き。
2026年3月期決算短信の包括利益計上において土地再評価差額金の集計誤りが判明し、包括利益を75,600百万円から75,742百万円へ142百万円の上方訂正
関電工の2026年3月期は営業利益42.5%増の大幅増益となり、過去最高益の更新とともに次期も最高益更新を予想
関電工の第3四半期は純利益が前年同期比45.0%増の大幅増益となり、通期業績予想と配当予想を上方修正した。
関電工の第3四半期業績は大幅増収増益、通期・配当予想を上方修正
関電工の中間純利益は前年同期比53.0%増の264億円で大幅増益となり、通期業績予想と配当予想は据え置かれた。
1Q営業利益は前年同期比68.8%増の174億円となり、設備工事の堅調な推移により大幅増益を達成。通期予想は据え置かれ、進捗率は順調なスタートとなった。
決算予定
今後1週間のEDINET DB取得範囲では、該当する決算予定は見つかりませんでした。