G-BUYSELLの決算短信確認ポイント・開示情報
7685 の取得済み決算短信PDF、要点整理、開示履歴、決算予定をまとめて確認できます。
決算資料から見た事業概要
G-BUYSELLについて、取得済み決算短信・要点整理・株価指標から確認できる範囲を整理しています。
出張訪問買取事業と店舗買取事業の双方で需要に支えられ、大幅な増収増益を達成。前期末のキャリー在庫販売進捗や新規M&A連結も寄与した。
事業・セグメントの確認点
出張訪問買取セグメント:出張訪問あたりの粗利単価が増加。セグメント利益は前年同期比56.6%増の57億39百万円。
校正・事実確認の考え方
数値、決算期、開示日、PDF ID、銘柄コードは原典PDFおよび取得カタログを優先して表示します。要点整理は本文確認を補助するための整理情報であり、重要な判断では原典PDFと会社公式IRを確認してください。
運営者の確認コメント
G-BUYSELLはConsumer Cyclical / Internet Retailとして分類されます。このページでは、直近開示の業績方向感、見通し、配当、開示履歴、株価指標を同一ページで確認できるようにしています。特に、通期業績予想に対する進捗率(売上高で約52%、営業利益で約59%、純利益で約61%)と後半の販売・買取需要動向
確認時の注意点
M&Aによる積極的な事業拡大に伴い、新規連結で約23.8億円ののれんを計上しており、将来の減損リスクが存在
| 確認対象の銘柄 | 7685 G-BUYSELL |
|---|---|
| 最新開示日 | 2026-08-14 15:30 |
| 確認対象PDF | 140120260814520524.pdf |
| 直近決算期 | 2026年12月期中間期(2026年1月1日~2026年6月30日) |
| 業種・セクター | Consumer Cyclical / Internet Retail |
| 訂正・連絡 | 運営者連絡先: kcn@soge.jp。表示内容の誤りやリンク切れは、対象URL・銘柄コード・開示日を添えてご連絡ください。運営方針は サイトについて に掲載しています。 |
この銘柄の決算を見るポイント
直近の決算短信要点整理から、業績、見通し、配当、リスクの確認点を銘柄別に整理しています。
中間期売上高50.7%増・純利益114.3%増の大幅増収増益、通期純利益予想を上方修正し増配も実施
前年同期比50.7%増の723億61百万円。両セグメントともに堅調な買取・販売需要と単価向上施策が奏功し、新規子会社の連結も加わった。
140,000百万円(直近公表予想据え置き、対前期比39.1%増) / 営業利益15,600百万円(据え置き)、経常利益15,200百万円(据え置き)、親会社株主に帰属する当期純利益9,800百万円(上方修正) / 通期27.00円(直近公表予想からの修正あり、株式分割後金額)
通期業績予想に対する進捗率(売上高で約52%、営業利益で約59%、純利益で約61%)と後半の販売・買取需要動向
M&Aによる積極的な事業拡大に伴い、新規連結で約23.8億円ののれんを計上しており、将来の減損リスクが存在
主要数値の前年比
決算短信要点整理または財務データから、売上・利益・配当などの主要数値を前期または前年同期と比較しています。
| 項目 | 今回 | 前期・前年同期 | 増減 | 補足 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 72,361 / 百万円 | 48,013 | 前年同期比 24,347百万円増 / 50.7% | 重要度: 高 |
| のれん等償却前営業利益 | 9,991 / 百万円 | 5,542 | 前年同期比 4,449百万円増 / 80.3% | 重要度: 中 |
| 営業利益 | 9,243 / 百万円 | 4,843 | 前年同期比 4,399百万円増 / 90.8% | 重要度: 高 |
| 経常利益 | 9,022 / 百万円 | 4,542 | 前年同期比 4,480百万円増 / 98.6% | 重要度: 高 |
| 親会社株主に帰属する中間純利益 | 5,977 / 百万円 | 2,789 | 前年同期比 3,188百万円増 / 114.3% | 重要度: 高 |
| 通期売上高予想 | 140,000 / 百万円 | 不明 | 直近予想据え置き / 対前期比39.1% | 重要度: 高 |
| 通期親会社株主に帰属する純利益予想 | 9,800 / 百万円 | 9,400 | 直近予想比 400百万円増 / 対前期比86.0% | 上方修正 |
株価指標
yfinanceから1日1回取得する参考値です。
株価チャート
2025-10-16 から 2026-10-16 までの調整後終値を表示しています。
財務推移(年次・項目別)
売上高、利益、EPS、配当などを項目ごとに分け、決算期ごとの推移を比較できます。
売上高の年推移
営業利益の年推移
純利益の年推移
EPSの年推移
年間配当の年推移
自己資本比率の年推移
| 開示日 | 種別 | 期間 | 売上高 | 営業利益 | 純利益 | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-08-14 | 第2四半期 | 2Q | 724億円 | 92億円 | 60億円 | 96.80円 |
| 2026-05-14 | 第1四半期 | 1Q | 321億円 | 51億円 | 33億円 | 54.13円 |
| 2026-02-13 | 本決算 | FY | 1006億円 | 90億円 | 53億円 | 175.38円 |
| 2025-11-14 | 第3四半期 | 3Q | 736億円 | 75億円 | 43億円 | 145.12円 |
| 2025-08-14 | 第2四半期 | 2Q | 480億円 | 48億円 | 28億円 | 95.37円 |
| 2025-05-14 | 第1四半期 | 1Q | 234億円 | 24億円 | 13億円 | 42.79円 |
| 2025-02-14 | 本決算 | FY | 600億円 | 47億円 | 24億円 | 83.97円 |
| 2024-11-14 | 第3四半期 | 3Q | 442億円 | 37億円 | 18億円 | 123.37円 |
中間期売上高50.7%増・純利益114.3%増の大幅増収増益、通期純利益予想を上方修正し増配も実施
2026年12月期中間期は、出張訪問買取と店舗買取の両事業で堅調に推移し、売上高と各利益が大幅な増収増益となった。戦略的な単価向上施策の奏功に加え、新規M&A(DelightZ)の連結効果や前期末のキャリー在庫販売が寄与した。通期業績予想の純利益は税効果等の精査により上方修正され、配当予想も増額(1株27.00円)となった。報告セグメントが「出張訪問買取」「店舗買取」に変更された点やM&Aに伴うのれん増加も要確認である。
- 出張訪問・店舗買取の両輪で買取・販売需要が堅調。戦略的な単価向上施策や再訪強化が利益増大に大きく寄与した。
- 通期売上高は据え置きとしたものの、税金計算精査により純利益予想を98億円に上方修正。配当予想も増額される。
- 新規連結子会社DelightZのP/L連結を開始し、のれん約23.8億円を計上。非連続な成長を実現するM&A戦略を推進。
- 事業実態を正確に反映するため、報告セグメントを単一から出張訪問買取・店舗買取の2セグメントに変更。
- 中間期売上高は723億61百万円(前年同期比50.7%増)、中間純利益は59億77百万円(同114.3%増)の大幅増益
過去決算の推移
取得済み決算短信を直近順に並べ、各決算の見出し、主要数値、評価を比較できるようにしています。
業績詳細
最新決算短信から、売上・利益・セグメントの要点を整理しています。
出張訪問買取事業と店舗買取事業の双方で需要に支えられ、大幅な増収増益を達成。前期末のキャリー在庫販売進捗や新規M&A連結も寄与した。
前年同期比50.7%増の723億61百万円。両セグメントともに堅調な買取・販売需要と単価向上施策が奏功し、新規子会社の連結も加わった。
営業利益は前年同期比90.8%増の92億43百万円、中間純利益は同114.3%増の59億77百万円。粗利単価の増加と棚卸資産の減少が利益を押し上げた。
セグメント・事業別の動き
- 出張訪問買取セグメント:出張訪問あたりの粗利単価が増加。セグメント利益は前年同期比56.6%増の57億39百万円。
- 店舗買取セグメント:新規出店とリピート施策強化で粗利単価が増加。セグメント利益は前年同期比123.7%増の70億48百万円。
- 当中間期より報告セグメントを単一から2セグメント(出張訪問買取・店舗買取)に変更して開示。
次期見通し・配当
会社が決算短信で示した業績予想、配当予想、前提条件を確認できます。
変更あり
140,000百万円(直近公表予想据え置き、対前期比39.1%増)
営業利益15,600百万円(据え置き)、経常利益15,200百万円(据え置き)、親会社株主に帰属する当期純利益9,800百万円(上方修正)
通期27.00円(直近公表予想からの修正あり、株式分割後金額)
会社側の前提・補足
- 売上高・営業利益・経常利益は前回予想を据え置き
- グループ会社統合時の税金計算および税効果影響等を精査した結果、純利益予想を従来の94億円から98億円へ上方修正
- 配当予想も上方修正された(配当性向17.0%)
注目点・リスク
今後の決算で確認したい点と、業績に影響し得るリスクを原典PDFベースで整理しています。
確認ポイント
- 通期業績予想に対する進捗率(売上高で約52%、営業利益で約59%、純利益で約61%)と後半の販売・買取需要動向
- 新規子会社DelightZの統合(PMI)によるシナジー効果と実績
- 出張訪問買取・店舗買取それぞれのセグメント利益率の推移と、粗利単価向上施策の持続性
- M&A戦略の継続とそれに伴う財務状況(現金及び現金同等物は286億円で潤沢)やのれん残高の動向
リスク要因
- M&Aによる積極的な事業拡大に伴い、新規連結で約23.8億円ののれんを計上しており、将来の減損リスクが存在
- 2026年12月期通期予想は現在の情報と前提に基づくものであり、様々な要因で実際の業績が大きく異なる可能性がある
- 国内最大級の出張訪問・店舗展開を行っており、査定員のスキル維持や出店コストの増加等が利益率に影響を与える可能性
開示履歴
直近30件を表示。全件はPDF検索で確認できます。
決算予定
今後1週間のEDINET DB取得範囲では、該当する決算予定は見つかりませんでした。